19 ноября 2007 г.

Смотрим кино напрямую с домашнего фтп на Nokia N800

Как говорится, голь на выдумки хитра. Нет у меня пока большой флешки SD для моей Nokia N800, а кино посмотреть хочется (точнее, хочется посмотреть, как смотрится кино на ней).

Что нам требуется: Непосредственно сама Нокия :), точка доступа WiFi (или карточка WiFi, точка, ес-но предпочтительней), комп соединенный с точкой доступа, и Линукс на компе :).

Операции проводились на софте: Debian Etch 4.0, на Нокии IT OS2007.


Для начала установим конвертор видео на десктоп. Говорят можно и не кодируя смотреть - но не все, я решил что конвертор все таки нужен.
Качаем отсюда media convertor под Линукс. Это есть архив с .jar файлом, для запуска которого необходима Ява машина и mencoder. Побродив по интернету, обнаружил что ее как таковой нет для Debian, и ее надо качать с сайта sun. Но покопавшись в дистрибутиве etch'а обнаружил, что все-таки есть альтернатива - пакет java-gcj-compat, который неплохо справляется с конвертором. Указываем чтобы наш .jar файл запускался с помощью java runtime.

mencoder входит в состав mplayer, но почему то не входит с состав etch (хоть и mplayer входит). Для его установки можно попробовать скомпилировать mplayer, а можно поставить из репозитория http://www.debian-multimedia.org/ (придется скачать около 5 мегабайт).

Media Convertor запустился без проблем и работать начал тоже без проблем.

В роли ftp сервера использовал proftpd. Настройки у него в одном файле и простые, так как комп в локальной сети - заморачиваться по поводу авторизации не стал - использовал гостевой доступ. Настройки простые - в инете на каждом шагу.

Отлично. У нас есть кодированый фильм и доступ к нему по фтп (настройки wifi в точке доступа тоже простые).

Далее. Нам нужен mplayer и терминал на таблетке (так называют интернет-планшет в обиходе)/

Терминал ставиться без особых проблем отсюда http://maemo.org/downloads/product/osso-xterm-advanced/
mplayer тоже http://maemo.org/downloads/product/mplayer/ (он сразу и ставит некий launcher для иксов)

И тут начинается самое интересное. Устанавливаем wifi соединение, заходим на ftp (например, ftp://192.168.1.2) браузером, копируем ссылку на фильм, открываем xterm и пишем - $mplayer ftp://192.168.1.2/film.avi

Приятного просмотра! ;)

1 комментарий: